歡迎訪問新疆人民防空網!設為首頁 | 加入收藏

您當前的位置:首頁>> 新聞>> 正文

人防工程監理設計資質申報問題解讀

作者:
來源: 自治區人防辦
日期: 2018-11-16

問:從來沒有監理過人防工程的單位能否申請人防工程監理丙級資質?

答:申請人防工程監理資質應當符合《人防工程監理行政許可資質管理辦法》第七條的規定的條件,符合條件的可申報丙級人防監理企業資質。

問:人防工程監理乙級資質和丙級資質能承擔哪些監理任務?

答:人防乙級監理企業可承擔自治區内抗力等級5級及建築面積2萬平方米以下的人防工程監理業務。人防丙級監理企業可承擔自治區内抗力等級6級及建築面積1萬平方米以下的人防工程監理業務。

問:人防工程監理乙級資質和丙級資質認定後需要納入人防監理企業目錄嗎?

答:是的,人防工程監理企業取得乙級資質和丙級資質後将納入我區人防監理企業目錄,并在新疆人防網公開。

問:取得人防工程監理丙級資質後需要多長時間才能申請人防工程乙級監理資質?

答:按照現行的人防工程監理有關規定沒有時間限制,人防工程丙級監理企業可在符合人防工程乙級監理申報條件時進行申報。"問:符合哪些條件可以申請人民防空工程設計乙級資質?

答:符合國家人民防空辦公室發布的《人防工程設計行政許可資質管理辦法》第六條的規定,可以申請人民防空工程設計乙級資質。

問:人民防空工程設計乙級資質可以承擔哪些設計業務?

答:承擔發證機關行政管轄區域内建築面積2萬平方米以下人防工程建設項(不含各類人防指揮所)主體工程、配套工程及地面附屬設備設施用房的設計業務。

問:人民防空工程設計乙級資質認定後的有效期是如何規定的?

答:按照國家人民防空辦公室發布的《人防工程設計行政許可資質管理辦法》第十條的規定,人防工程設計乙級資質證書有效期為5年問:人民防空工程設計乙級資質認定後需要納入人防設計目錄嗎?

答:人防設計企業取得乙級資質後将納入到自治區人防設計企業目錄,并在新疆人防網公開。

 

[董亞倩]
010070320010000000000000011100001123724065