歡迎訪問新疆人民防空網!設為首頁 | 加入收藏

您當前的位置:首頁>> 新聞>> 正文

個人建房子也修建人防工程嗎?

作者:
來源: 自治區人防辦
日期: 2018-03-12

信件内容: 我家自己的地建商業樓,面積8千多平方,地下一層半,地上六層半,市人防辦要求辦理人防工程許可證,個人也需要辦嗎?

回複内容: 感謝您的來信。根據《中華人民共和國人民防空法》第三章第二十二條規定:“城市新建民用建築,按照國家有關規定修建戰時可用于防空的地下室。”《新疆維吾爾自治區實施<中華人民共和國人民防空法>辦法》第十六條:“城市新建民用建築,按照國家有關規定修建戰時可用于防空的地下室。”第十九條:“除國家和自治區規定外,任何單位和個人不得批準減免防空地下室的建築面積和人民防空工程易地建設費。”

您所反映的個人新建房子,屬于城市新建民用建築,按規定應修建防空地下室。

 

[董亞倩]
010070320010000000000000011100001123748050